過去大会


日本吹奏楽指導者協会関東甲信越支部 山梨県支部
第31回 管打楽器ソロコンテスト 結果報告

第2日目の成績

高校生部門 特別賞

山梨県知事賞  トランペット      薬袋 篤朗(関東甲信越大会へ推薦)
山梨県教育長賞 バリトンサクソフォーン 岡崎 藍梨(関東甲信越大会へ推薦)
北杜市長賞   オーボエ        薬袋 脩介(関東甲信越大会へ推薦)
北杜市教育長賞 フルート        渡邊 雪乃(関東甲信越大会へ推薦)
実行委員長賞  ユーフォニアム     進藤 理花
実行委員長賞  チューバ        秋山 惟風
実行委員長賞  マルチパーカッション  萩原 大雅


高校生部門 セクション別入賞者

木管楽器の部 第1位 バリトンサクソフォーン 岡崎 藍梨
木管楽器の部 第2位 オーボエ        薬袋 脩介
木管楽器の部 第3位 フルート        渡邊 雪乃

金管楽器の部 第1位 トランペット      薬袋 篤朗
金管楽器の部 第2位 ユーフォニアム     進藤 理花
金管楽器の部 第3位 チューバ        秋山 惟風

弦・打楽器の部 第1位 マルチパーカッション 萩原 大雅
弦・打楽器の部 第2位 マリンバ       小俣 奈央
弦・打楽器の部 第3位 マルチパーカッション 渡邊 結菜


優秀伴奏者賞

渡邉 結
魚田 愛音
萩原 穂乃佳

第1日目の成績

中学生部門 特別賞


山梨県知事賞  マルチパーカッション 武井 優磨(関東甲信越大会へ推薦)
山梨県教育長賞 ユーフォニアム    藤巻 利一(関東甲信越大会へ推薦)
北杜市長賞   フルート       吉田 彩葉(関東甲信越大会へ推薦)
北杜市教育長賞 トランペット     芹川翔一朗(関東甲信越大会へ推薦)
実行委員長賞  ユーフォニアム    田中 薪人
実行委員長賞  マリンバ       田村百々菜


大学生・一般部門 特別賞


山梨県知事賞  アルトサクソフォーン  竹内 馨
山梨県教育長賞 B♭クラリネット    保坂 知里
北杜市長賞   ファゴット       塩谷 花笑
北杜市教育長賞 アルトサクソフォーン  武藤 豊
実行委員長賞  B♭クラリネット    㓛刀 裕


中学生部門 セクション別入賞者


木管楽器の部  第1位 フルート       吉田 彩葉
木管楽器の部  第2位 アルトサクソフォーン 福島 叶望
木管楽器の部  第3位 バスクラリネット   増田 瑠奈

金管楽器の部  第1位 ユーフォニアム    藤巻 利一
金管楽器の部  第2位 トランペット     芹川翔一朗
金管楽器の部  第3位 ユーフォニアム    田中 薪人

弦・打楽器の部 第1位 マルチパーカッション 武井 優磨
弦・打楽器の部 第2位 マリンバ       田村百々菜
弦・打楽器の部 第3位 マリンバ       黒倉 碧彩


大学生・一般部門 セクション別入賞者


木管楽器の部  第1位 アルトサクソフォーン 竹内 馨
木管楽器の部  第2位 B♭クラリネット   保坂 知里
木管楽器の部  第3位 ファゴット      塩谷 花笑

金管楽器の部  第1位 トロンボーン     小松ひより
金管楽器の部  第2位 トロンボーン     本田 浩夢


優秀伴奏者優秀

優秀伴奏者賞

武井 優磨
平林 真和
篠田 歩美



日本吹奏楽指導者協会関東甲信越支部 山梨県支部
第30回 管打楽器ソロコンテスト 結果報告

 中学生部門 特別賞

 山梨県知事賞   トランペット     藥袋篤朗  玉穂中学校
 山梨県教育長賞  ホルン        木下七海  敷島中学校
 北杜市長賞    マルチパーカッション 堀川裕生  駿台甲府中学校
 北杜市教育長賞  ユーフォニアム    望月愛美  山梨大学教育学部附属中学校
 実行委員長賞   B♭クラリネット   飯島彩乃  上野原西中学校
 実行委員長賞   B♭クラリネット   中村穂乃香 山梨大学教育学部附属中学校

 高校生部門 特別賞

 山梨県知事賞   トランペット 鶴田菜生  東海大学付属甲府高校
 山梨県教育長賞  フルート   小俣素美恵 甲斐清和高校
 北杜市長賞    トランペット 清水星那  甲府西高校
 北杜市教育長賞  トランペット 加藤 杏  日川高校
 実行委員長賞   フルート   日原 蓮  東海大学付属甲府高校

 

 大学生・一般部門 特別賞

 山梨県知事賞   アルトサクソフォーン 赤池勇紀  Schelmisch、
                           ソノリテ甲府吹奏楽団
 山梨県教育長賞  B♭クラリネット   保坂知里  山梨大学
 北杜市長賞    フルート       塩澤世奈  昭和音楽大学
 北杜市教育長賞  アルトサクソフォーン 武藤 豊  山梨大学
 実行委員長賞   オーボエ       三木恵里  山梨大学
 実行委員長賞   トランペット     金丸晴海  都留文科大学
 実行委員長賞   マリンバ       植村朋世  山梨大学